• Закутнова В. И. "Биоразнообразие России: методическое обеспечение учебно-полевых практик"

Показана роль выездных учебно-полевых практик в различные регионы России, с целью выполнения основной профессиональной образовательной программы по специальным дисциплинам. Последовательно излагаются правила прохождения учебно-полевых практик, методы изучения жизни растений, сравнительного анализа видов и видовых популяций различных регионов России. Описаны методы сбора, учета, обработки и хранения беспозвоночных; изучение популяционных особенностей организации животных организмов, взаимосвязи животных и растений, охране и рациональному использованию в природе.

В монографии завершающим этапом для студентов 1 курса зональной практики по почвоведению и геоботанике является изучение физических, физико-химических и морфологических свойств почв. Предназначена для студентов биологических и экологических специальностей высших учебных заведений. Может быть полезна аспирантам и преподавателям педагогических вузов и колледжей.

ISBN 978-5-9926-0988-2